«Evening Standard» уволит треть персонала

Финансы >> 09.08.2020

Издатель газеты «Evening Standard», которая распространяется бесплатно, намерен сократить треть своих сотрудников, а это 115 рабочих мест, из-за падения рекламных доходов. Об этом пишет британская пресса. Напомним, что владельцем издания является Евгений Лебедев, сын банкира Александра Лебедева. Из 167 журналистов работы лишатся 69 человек, ещё 31 сотрудник будет уволен из коммерческого отдела, и 15 сотрудников будут уволены из отдела дистрибуции.

В издании отметили, что не планируют закрывать бумажную версию газеты, однако, основной акцент будет сделан на развитии интернет-версии, и организации мероприятий. У собственников давно были планы провести реструктуризацию бизнеса, и пандемия лишь ускорила этот процесс. Доходы от рекламы ранее формировали 80% выручки издания «Evening Standard». Нынешний кризис сильно ударил по изданию, так как большинство рекламодателей заморозило рекламные бюджеты.

В марте из-за пандемии коронавируса тираж газеты упал до 400 тысяч экземпляров, так как обычно её раздают пассажирам в транспорте. Уже в апреле персоналу изданию сократили заработную плату на 20%. Кроме того, выпуск еженедельника был приостановлен до сентября.