Гендиректор Samsonite покинул пост из-за скандала с ученой степенью

Бизнес >> 01.06.2018

Глава крупнейшей в мире компании по производству чемоданов по собственному желанию подал в отставку на фоне обвинений в недостоверных сведений об образовании. Совет директоров Samsonite International одобрил решение Тамеша Таинвала, поскольку скандал вредит корпоративным интересам.

Samsonite имеет вековую историю является мировым лидеров по производству чемоданов. Также компания выпускает другие дорожные аксессуары, женские сумки, чехлы для гаджетов и пр. В 2011-м компания провела успешное IPO, в ходе которого был ажиотажный спрос: удалось увеличить предложение по акциям почти до 1,3 млрд. долларов (+46 млн. долл.). По прогнозам аналитиков Samsonite, предприятие до 2022-го будет ежегодно расти не менее чем на 6,6%.

Однако не так давно инвестиционная Blue Orca выдвинула Samsonite обвинения в сомнительных методах бухгалтерского учета, чтобы завысить таким образом финансовые показатели, сообщает CNN. Более того, представители Blue Orca в презентации фирмы заявили, что Таинвала при визировании документов ставит подпись «доктор», не имея ученой степени.

По данным The Wall Street Journal, специалисты Blue Orca в подтверждение своей правоты представили по меньшей мере два нормативных документа десятилетней давности для американской комиссии по ценным бумагам и биржам, а также для регуляторов индийского рынка.

В Samsonite сочли выводы о намеренных махинациях с бухгалтерской отчетностью неверными, которые односторонне показывают ситуацию и вводят тем самым в заблуждение. Также в своем официальном сообщении компания указала, что после проведения IPO во всех раскрытиях образование гендиректора было указано верно.

Тем не менее сам Тамеш Таинвала предпочел покинуть кресло главы компании, которое занимал с 2014-го. Его место занял Кайд Жендро, ранее занимавший пост исполнительного директора. В Samsonite заранее отметили, что новый гендиректор имеет лишь степень бакалавра массачусетского колледжа Стоунхилл.