Сервис «Bolt» привлек финансовые инвестиции

Финансы >> 05.08.2021

Сервис такси «Bolt» накануне получил крупные финансовые инвестиции в сумме 713 миллионов долларов. Эстонскую компанию оценили в 4.75 миллиарда долларов. За год финансовая оценка стартапа выросла более чем в 2 раза. Об этом сообщает портал «Финмаркет».

Указано, что в инвестиционном раунде участвовали финансовая компания «Sequoia» и управляющие фондами «Ghisallo» и «Tekne». Кроме того, участниками финансовой сделки стали «Naya», «D1 Capital» и «G Squared».

Как отметил представитель эстонской компании, инвестиционные средства будут направлены на комплексное развитие сервиса доставки еды. В рамках ближайших нескольких месяцев руководство настроено запустить «Bolt Food» в 10-ти европейских странах., включая Румынию, Хорватию, Португалию и Швецию.

Как напоминает «Финмаркет», сейчас сервис функционирует в России, Республике Армения, Украине и еще почти 40 городах на территории Европы, Африки и Азии. При этом в России «Bolt» пока работает только в С.-Петербурге. Кроме сервиса такси, обеспечена аренда электросамокатов и доставка еды.

Указано, что в декабре прошлого года «Bolt» сумел привлечь 182 миллиона долларов, но оценку не раскрыл. В конце весны–начале лета 2020-го года стартап оценивался в 1.7 миллиарда евро. Таким образом, за год финансовая оценка увеличилась более чем в 2 раза.