Финансовое состояние основателя «Arrival» достигло $9.8 миллиардов

Финансы >> 29.03.2021

Как известно, компания-разработчик электрокаров «Arrival» вышла на площадку «Nasdaq» по бизнес-схеме поглощения. Оценка британского стартапа составила 13.6 миллиардов долларов. При этом, после листинга компании на американской бирже, эксперты «Forbes» оценили финансовой состояние основателя компании г-на Д.Свердлова. Оно составило 9.8 миллиардов рублей.

Как напоминает «Forbes», программа выхода стартапа на «Nasdaq» предусматривала объединение со специальной структурой «CIIG Merger Corp». Акции торгуются на респектабельной биржевой площадке под тикером «ARVL».

Примечательно, что в конце прошлогодней осени «Arrival» информировала об оценке на уровне 5.4 миллиардов долларов. Однако к моменту практического выхода на финансовую биржу она оказалась выше более чем в 2 раза. Листинг разработчика модульных платформ и ПО для электрокаров признан самым крупным в истории стартапов, зарегистрированных в Соединенном королевстве.

Экс-руководитель «Yota» г-н Д.Свердлов запустил свой проект в 2015-м году. «Arrival» специализируется на разработке ПО, инновационных материалов и, в целом, платформ модульного типа для электрокаров. В начале текущего месяца публике был продемонстрирован первый «зеленый» фургон от «Arrival». Массовое производство планируют начать в 2022-м году.