Сервис «Carl» получил финансирование

Финансы >> 13.07.2021

Сервис «Carl», обеспечивающий онлайн-покупку машин, получил инвестиции в сумме 1 миллион долларов. Благодаря финансированию, компания осуществи монетизацию бизнес-модели. Об этом сообщает ресурс «Финмаркет».

Сказано, что лид-инвестором стал фонд «Авенир». В качестве финансистов также выступили сооснователь платформы «RealtimeBoard» г-н О.Шадрин руководитель подразделения новых продуктов «Яндекса» г-н Д.Степанов, а также инвесторы г-н А.Карпович и г-н А.Волков.

Уточняется, что полученные инвестиции оформлены в виде конвертируемого финансового займа.
По данным «Финмаркета», в 2017-м году фонд «Авенир» уже вкладывал средства в сервис «Сагl». Тогда был предоставлен 1 миллион долларов. Фонду принадлежит более 24% сервисной фирмы. Также известно, что инвестор г-н Д.Степанов вкладывал неназванную сумму в «Сагl» в прошлом году.

Стартап «Сагl» был создан г-м В.Малыхиным в 2016-м году. Сервисная платформа позволяет:
• заказать тест-драйв в любой точке города;
• выбрать транспортное средство по 40+ параметрам;
• оплатить приобретение через приложение.

Пока сервис функционирует только в Москве. Он связан со складами крупных импортером и дилеров. Для минимизации эквайринговых расходов оплата происходит через собственную систему. Соглашение купли-продажи пользователь заключает с автодилером. Сервис комиссионный доход за реализованные машины и тест-драйвы от дилеров и автопроизводителей.