На киевском стадионе прошли «дебаты»

Политика >> 20.04.2019

Накануне на НСК «Олимпийский» в Киеве состоялись неформатные «дебаты» финалистов II-го тура выборов президента Украины.

Как информирует «КоммерсантЪ», стадион вмещает 70 тысяч зрителей. По данным украинского МВД, мероприятие посетило 22 тысячи человек. Оно началось в пятницу, 19 апреля, в 19–00 по МСК и длилось 1 час.

По согласованному сторонами регламенту «дебаты» включали в себя:
• 5-минутные выступления обоих кандидатов;
• вопросы от модераторов;
• вопросы каждого кандидата друг к другу - по 1-й минуте на вопрос;
• ответы на заданные вопросы - по 5 минут на ответ;
• 1-минутные заключительные реплики.

Кандидат Зеленский заявил о том, что ошибочно голосовал за Порошенко в 2014-м году. Назвал себя «результатом обещаний, ошибок и приговором» пока еще действующего главы Украины. Также он дал обещание «сломать систему» и создать «с нормальными людьми новую». Победитель I-го тура обвинил действующего «гаранта» в коррупции, а также «неспособности провести реформы и закончить войну».

Порошенко заявил, что оппонент в 2014-м году «прятался от повесток в военкомат», обвинил его в связях с украинскими олигархами и Россией, назвав «оберткой, за которой находится 5-я колонна». Вместе с этим, было сказано о некомпетентности Зеленского и отсутствии у него стратегии развития страны. Пока еще действующий президент заявил о том, что «ему не стыдно за 5 лет правления» и дал обещание бороться с олигархами.

После завершения всей «вечерней программы», Порошенко имел телефонный разговор с Госсекретарем США г-м М.Помпео. В ходе беседы, он осудил оппонента и указал на то, что кандидат использовал термин «повстанцы ДНР и ЛНР», когда речь шла о якобы «оккупационных войсках России в Донбассе».

Финальный тур выборов украинского президента пройдет завтра, 21-го апреля.