Вашингтон анонсировал новые антироссийские санкции
Президент Соединенных Штатов Д.Байден накануне анонсировал новые санкции против Российской Федерации. Они затронут банковский сектор и высокотехнологичный импорт. Об этом сообщают «РИА Новости».
Сказано, что следующий санкционный пакет политических санкций затронет следующие сегменты российской экономики:
• 4 крупных российских банка, включая «ВТБ»;
• более 50% российского высокотехнологичного импорта. Опубликован релиз американского Минторга об эскпортных ограничениях для РФ. В перечень вошли дефицитные полупроводники, сенсоры, лазеры, IT-оборудование, компьютерные устройства;
• финансовые операции в долларах, британских фунтах и евро для бизнеса РФ;
• привлечение госкомпаниями РФ финансовых средств от американских и европейских инвесторов.
Со слов Байдена, отключать РФ от глобальной финсистемы SWIFT пока не будут. На фоне выступления главы Вашингтона рубль несколько укрепился после мощного падения.
Уточняется, что активы «ВТБ» заморожены в Штатах. Введен запрет на долларовые транзакции и операции с контрагентами в США. Также санкции блокирования затрагивают «Открытие», «Новикомбанк» и «Совкомбанк». Также указан «Озон Банк», который возможно попал в список по ошибке либо непонятной логике. В прошлом году «Совкомбанк» продал онлайн ритейлеру «Оней Банк». После этого, «Ozon» переименовал его в «Озон Банк».
Рекомендуем по теме:
«КаМАЗ» готовится к полномасштабному выпуску грузовиков нового поколения
«Черноголовка» может выкупить бизнес Kraft Heinz
«МегаФон» продал свою долю в «Связном»
Коммерсантам запретят собирать средства на капремонт
Neuralink готовится к испытанию чипов на людях
В Госдепе не исключают корректировки потолка цен на нефть из РФ
Пивовары сетуют на заметный рост производственных издержек





