Белый дом объявил о «первой порции» санкций в отношении РФ

Политика >> 23.02.2022

Президент Штатов Д.Байден накануне объявил о «первой порции» санкционных мер в отношении Российской Федерации. Как известно, президент РФ в понедельник вечером признал факт независимости Донецкой и Луганской народных республик. По мнению лидера Вашингтона, в своей речи российский президент «создавал обоснование для силового захвата большей территории». Об этом сообщает ресурс «РИА Новости».

Со слов главы Белого дома, они «в течение нескольких последних месяцев консультировались с партнерами и союзниками в плане подготовки ответа на возможную агрессию РФ в отношении Украины».

Затем было объявлено о «первой порции» санкций, которые затрагивают следующие аспекты:
• 2 крупных финансово-кредитных института – «ВЭБ» и «Промсвязьбанк», включая 42 дочерние структуры;
• комплексные санкции в отношении суверенного долга РФ. Государство не сможет делать займы на Западе и торговать своими бумагами;
• санкции против «элит РФ и их детей». Начнут вводиться с сегодняшнего дня.

Также было сказано, что совместно с Берлином идет работа над тем, чтобы «Северный Поток – 2» не был запущен.

Минфин Штатов подтвердил, что повторно введены санкционные меры против главы ФСБ г-на А.Бортникова и замглавы администрации российского президента г-на С.Кириенко. Вместе с тем, одобрены ограничения в отношении их сыновей.

Также Байден санкционировал переброску дополнительных военных сил и оборудования, которые дислоцируются в Европе, на усиление обороноспособности прибалтийских государств.