«Spotify» выдаст тариф «Hi-Fi»

Услуги >> 24.02.2021

«Spotify» планирует в рамках текущего года запустить тариф «Hi-Fi», обеспечивающий соответствующее качество звука. Это будет актуально лишь на «определенных рынках». Информация подтверждена корпоративным сообщением на онлайн-мероприятии «Stream On» и дана порталом «Ведомости».

Уточняется, что тариф «Hi-Fi» даст возможность прослушивать музыкальный контент в CD-качестве. Для сравнения, в текущий момент стриминговый сервис дает аудитории «Ogg Vorbis» или 320 Кбит/с. Если говорить о CD-качестве, то оно предусматривает битрейт на уровне 1411.2 Кбит/с.

Сказано, что сервис уже провел тестирование звука на уровне «Hi-Fi». Теперь подготовленный функционал будет запущен на всю публику. Однако пока только «на определенных рынках». О каких именно гео-локациях идет речь, на данный момент не сказано.
Как отмечают «Ведомости», стоимость нового тарифа также еще неизвестна. Касательно «стандарта», то месячная персональная подписка стоит в РФ 269 рублей. «Ценник» для студентов – 85 рублей.

Сервис «Spotify» не станет «пионером» по обеспечению высококачественного звука потокового аудио. Этой функции еще нет у «Apple Music». Однако опция организована у конкурентов в лице «Tidal» и «Amazon Music».