Мега - планетарий построят в Санкт-Петербурге

Самый большой в мире планетарий построят в Санкт-Петербурге. Планируется, что летом 2017 года состоится его открытие.
В настоящее время проект находится на рассмотрение городских властей. В том случае, если проект будет согласован, и переговоры будет завершены удачно, то уже к июню 2017 года будут завершены работы внешней и внутренней части сооружения нового петербургского планетария. Надо отметить, что здание могло бы быть возведено и раньше, но городские власти долгое время не утверждали проект.
Строить самый колоссальный в мире планетарий будут создатели креативной площадки «Люмьер-холл». Объект будет размещен на территории «Люмьер-холла», который находится на набережной Обводного канала, в историческом здании бывшего газгольдера.
Для возведения уникальной как для Санкт-Петербурга, так и для всего мира конструкции из бюджета «Люмьер-Холла» будет потрачено 100 миллионов рублей. По словам основателя «Люмьер-холла» Евгения Гудова, около здания будут установлены два – три ветрогенератора, которые автономно будут обеспечивать планетарий электроэнергией.
По замыслу проектировщиков, планетарий, диаметр которого будет составлять 37 метров, будет не только самым большим в мире, но и самым интерактивным. На сегодняшний день на первом месте по своим параметрам стоит японский планетарий Nagoya City Science Museum , расположенный в здании Музея науки в городе Нагойя, его диаметр составляет 35 метров.
В настоящее время в северной столице существует планетарий, который действует с 4 ноября 1959 года. Купол зала составляет в диаметре 25 метров и имеет высоту 15 метров. Он входит в тройку крупнейших Планетариев России, функционируя также как научно-просветительский центр. В планетарии расположены 7 залов, в которых действуют научно-популярные программы по космонавтике, астрономии, физике, природоведению и географии.
Рекомендуем по теме:

«Черноголовка» может выкупить бизнес Kraft Heinz

«КаМАЗ» готовится к полномасштабному выпуску грузовиков нового поколения

Коммерсантам запретят собирать средства на капремонт

Пивовары сетуют на заметный рост производственных издержек

Neuralink готовится к испытанию чипов на людях

В Госдепе не исключают корректировки потолка цен на нефть из РФ

«МегаФон» продал свою долю в «Связном»