Российское правительство поддержит IT-разработчиков

ИТ >> 01.09.2020

Комиссия правительства РФ по цифровому развитию финансово поддержит отечественную отрасль IT-технологий. Накануне был одобрен перечень IT-решений на базе, так называемых, «сквозных технологий», на которые в период с 2020-го по 2024-й г.г. будет выделяться государственная финансовая поддержка. Ее размер составит 46.3 миллиарда рублей. Об этом сообщает портал «КоммерсантЪ».

Сказано, что отечественные IT-компании будут получать денежные средства в виде инвестиций, прямого финансирования и грантов. В список решений, реализация которых станет поддерживаться финансами, вошли образовательные и медицинские онлайн-платформы, системы распознавания на базе ИИ, отечественные аналоги «Microsoft Teams» и «Zoom», мультиплатформенная ОС с поддержкой широкого перечня процессоров и другие IT-разработки.

Указано, что финансовые гранты станут распределять фонды «РФРИТ» и «Сколково». Конкурсы объявят уже в первых числах наступившего сегодня сентября.

Отмечено, что общая сумма в размере 46.3 миллиардов рублей предполагает выделение не только грантов, но и прямое финансирование.

Решение российского правительства окажет значимую поддержку отрасли, которая сможет получить финансовый импульс для решения актуальных задач.