«ByteDance» сокращает штат и уходит из Индии

ИТ >> 28.01.2021

Китайская компания «ByteDance», которой принадлежит социальная сеть «TikTok», направила уведомления почти 2 тысячам своих сотрудников в Индии о сокращении штата на фоне бессрочного запрета индийских властей на работу социальной сети в стране. В компании отметили, что первоначально надеялись на то, что трудности с работой социальной сети «TikTok» в стране окажутся временными. Однако, индийские власти приняли очень строгое решение. В таких условиях у компании нет возможности сохранить прежний штат. О сроках возможного возврата в Индию компания не сообщает.

Отметим, что ещё в 2019 году компания «ByteDance» намеревалась вложить в развитие своей деятельности на территории Индии более 1 миллиарда долларов. Однако, в прошлом году власти Индии приняли решение о блокировке работы социальной сети «TikTok», а также ещё 100 приложений, разработанных в Китае. На прошлой неделе стало известно, что для 20 китайских приложений этот запрет стал бессрочным. Запрет на работу целого ряда китайских приложений в Индии был принят властями из-за угрозы национальной безопасности.

Власти Индии объясняют запрет на работу китайских мобильных приложений огромным количеством жалоб на неподобающее использование личной информации пользователей некоторыми китайскими мобильными приложениями.