«ByteDance» ведет диалог с американскими властями

Бизнес >> 11.09.2020

Компания «ByteDance» обсуждает с властями Штатов условия, которые позволят избежать продажи «TikTok». Речь идет об американском бизнесе социальной площадки. Об этом сообщает «Wall Street Journal», делая ссылку на информированные источники.

Сказано, что «ByteDance», являющаяся «материнской» структурой сервиса коротких видео «TikTok», продолжает диалог с американским правительством. Обсуждаются условия, при которых китайский гигант может избежать продажи бизнеса социальной площадки на территории Штатов.

Со слов источника «WSJ», это стало «вдвойне актуально» после того, как власти Поднебесной усложнили реализацию «TikTok». Поясняется, что в конце прошлого месяца Пекином был запрещен «экспорт технологий», включая рекомендательные сервисы, если не получена специальная лицензия от китайских торговых властей.

Более детальные условия соглашения продолжают обсуждаться. Это обусловлено постоянно меняющейся ситуацией. Если американский бизнес «TikTok» все-таки не будет продан, то все равно высока вероятность проведения реструктуризации ресурса.

Источники сообщают, что ключевым вопросом для Вашингтона является «защита пользовательских данных на социальной площадке» и «их недоступность для правительства КНР».