Запрет сотрудникам использовать «TikTok» назвали в «Amazon» просто «ошибкой»

Политика >> 12.07.2020

Компания «Amazon» запретила своему персоналу использовать китайский ресурс «TikTok» по «ошибке». Именно так руководство компании объяснило отправленную накануне служебную записку с запретом. Об этом сообщает «Reuters».

Сказано, что днем ранее руководство «Amazon» разослало своему персоналу электронное письмо, в котором потребовало удалить китайский социальный ресурс «TikTok» по «соображениям безопасности». Чуть позже пресс-служба «Amazon» признала, что утром была сделана массовая рассылка. Однако ее назвали «ошибочной».

Как уточняет «Reuters», запрет на использование социального приложения был оперативно отменен сразу после того, как представители «ByteDance», которая владеет сервисом коротких видео, и «Amazon» смогли урегулировать вопрос.

Так или иначе, но руководство «ByteDance» выражает озабоченность ввиду постоянно возникающих трудностей «TikTok» на территории США. На фоне нарастающего политического напряжения между Вашингтоном и Пекином, в Америке стали «более пристально и предвзято» изучать то, является ли социальная площадка безопасной.

По данным издания, руководство «ByteDance», пока без огласки, рассматривает вопрос изменения организационной структуры с той целью, чтобы дистанцировать свой сервис коротких видео от политической напряженности в отношениях Пекина и Вашингтона и Поднебесной, в целом. Иными словами, штаб-квартира для управления «TikTok» может быть перенесена за пределы Китайской Республики.