Партнерство «TikTok» и «Oracle» одобрено главой Белого дома

Бизнес >> 21.09.2020

Как сообщает «Bloomberg», глава Вашингтона Д.Трамп одобрил бизнес-партнерство «TikTok» и «Oracle». Компания из США приобретет 12.5% ценных бумаг «TikTok Global». Также, со слов хозяина Белого дома, китайский социальный сервис согласился в виде новых налогов Казначейству пожертвовать 5 миллиардов долларов на американское образование. Однако в «материнской» компании «ByteDance» сразу заявили о том, что впервые услышали о пожертвовании из выпуска новостей.

Учитывая то, что Трамп одобрил «концепцию сделки», стороны могут перейти к ее практическому исполнению. Стороны договорились, что «Oracle» приобретет 12.5% акций новой структуры «TikTok Global». При этом американская компания будет иметь полный доступ к «технологическому просмотру» обновлений и исходного кода «TikTok», дабы убедиться что «материнский» холдинг социального сервиса не использует «те или иные лазейки для недопустимого сбора данных и слежки за американскими пользователями». Их у социальной площадки в Штатах не менее 100 миллионов.

Исходя из условий соглашения, «ByteDance» все-таки сумела сохранить основную часть активов своего «TikTok», а также общий контроль над функциональным алгоритмов. «Oracle» и иные американские инвесторы будут иметь миноритарные пакеты и мониторинговый контроль.