Публикация данных правоохранителей: «Telegram» заблокирует каналы

ИТ >> 07.02.2021

Администрация «Telegram» приняла решение о блокировке каналов, публикующих пользовательские данные. Речь идет о телефонных номерах и адресах правоохранителей, судей, прокуроров, а также медиаменеджеров и журналистов. Об этом накануне заявил основатель мессенждера г-н П. Дуров. Информация дана ресурсом «КоммерсантЪ».

Со слов Павла Дурова, подобное использование мессенджера в полной мере противоречит корпоративным правилам «Telegram». Они не допускают публичных оскорблений и прямых призывов к насилию. Вместе с этим, из-за наличия подобных каналов у компании возникли проблемы с IT-обновлением для устройств на «iOS». Корпорация «Apple» не дает одобрение на обновление.

Уточняется, что после митингов, на которых сторонники Навального поддерживали оппозиционера, в мессенджере появился канал, который аккумулирует и затем открыто публикует данные росгвардейцев и полицейских, участвовавших в задержаниях.

Также подобные случаи зафиксированы на Украине, где при попустительстве либо поддержке властей националистические структуры устраивают «охоту на ведьм» в отношении тех, кто не поддерживает антироссийский курс и превращение страны в «колонию Запада».

Владельцы подобных каналов используют разные источники сбора информации: от IT-программ, обеспечивающих распознавание лиц по фотоматериалам, до украденных и распространяемых в сети баз с актуальной пользовательской информацией.