Октоберфест-2018 посетили свыше шести миллионов гостей

Торговля >> 08.10.2018

В воскресенье в Мюнхене завершился крупнейший в мире фестиваль пива, стартовавший 22 сентября. За время проведения 185-го Октоберфеста гости выпили порядка 7,5 миллионов литров. Организаторы отметили, что нынешней осенью на мероприятии было больше семей и людей старше 60 лет, пишет Deutsche Welle.

Праздник пива в 2018-м посетили порядка 6,3 млн. людей - на сто тысяч больше, чем годом раньше. Заметно выросло чисто возрастных гостей, а также приехавших целыми семьями. К слову, в пятницу на мероприятии в столице Баварии побывали и известные американские политики - супруги Клинтоны.

Посетителям 185-го по счету праздника пришлось платить за литр пива в среднем на 55 центов больше, чем на предыдущем – по 11,5 евро. Но по предварительным оценкам организаторов, выпито и съедено на 10% больше, хотя это вполне естественно при учете возросшего числа участников. Полиция со своей стороны отмечает снижение доли правонарушений, в т.ч. драк с использованием пивных кружек. Но все же без потасовок не обошлось: в результате один человек погиб. За порядком следили 600 правоохранителей (с видеокамерами на форме) и сотни частных охранников.