Параллельный импорт негативно скажется на индустрии моды

Торговля >> 22.07.2022

Параллельный импорт полезен для категорий безальтернативных товаров. Но на модную индустрию он может оказать негативное влияние, считает гендиректор группы Fashion Consulting Анна Лебсак-Клейманс.

Собеседница РИА «Новости» указала на растущее число локальных брендов. Политика импортозамещения в сфере модной индустрии привела к убедительным результатам. Более 2/3 товаров, представленных на площадках электронной коммерции, выпущены российскими торговыми марками.

Однако сформированный положительный тренд оказался под угрозой. Жесткое ценовое давление на производителей одежды, обуви и аксессуаров оказывает освобождение продавцов от расходов на авторские права. Чтобы оставаться конкурентоспособными локальные бренды вынуждены будут экономить на качестве и снижать рентабельность, пояснила Лебсак-Клейманс.

Локальным игрокам важно иметь респектабельные и надежные каналы сбыта. В последние годы возможность роста и развития обеспечивали маркетплейсы. В нынешних условиях площадкам придется брать на себя еще и задачи таможни: отсортировывать нарушающих авторские права импортеров. На это попросту не хватит технологий, ресурсов и сил, считает эксперт.