В Испании арестован создатель антивируса «McAfee»

Американские власти арестовали за неуплату налогов создателя антивирусного продукта «McAfee» г-на Д.Макафи. Он был задержан на территории Испании и подлежит экстрадиции в Штаты. Об этом сообщает портал «Reuters».

Американский Минюст обвинил программиста и предпринимателя г-на Д.Макафи в умышленном непредоставлении предусмотренных деклараций и уклонении от налоговых выплат.

Исходя из обвинительного заключения, Джон Макафи сумел заработать «миллионы долларов» на консультациях и выступлениях, продвижении криптовалютных активов, а также продаже прав на историю жизненного пути для документального кинопродукта. Несмотря на наличие значительного дохода, предприниматель не подавал декларацию в период 2014 – 2018-го г.г.

Вместе с этим, в обвинении не фигурирует информация о том, что в течение тех же лет программист-разработчик и бизнесмен получал тот или иной доход от одноименной «антивирусной» компании.

Сказано, что Макафи пытался уйти от налоговых выплат, срывая яхту, машину, недвижимость и т.п. Все эти активы регистрировались на иные имена.

Если вина г-на Д.Макафи будет доказана по всем 10 пунктам обвинения, то ему грозит лишение свободы до 30-ти лет.