«Webmoney» вынуждена приостановить переводы по рублевым кошелькам

Электронная система финансовых расчетов «Webmoney» приостановила переводы по рублевым кошелькам. Пользователи могут оплачивать только штрафы и покупки, а также выводить имеющиеся средства на собственную карту. Об этом сообщает портал «Финмаркет».

Сказано, что Банк «ККБ», который является гарантом и расчетной финансово-кредитной структурой электронной системы по рублевым кошелькам, включая WMP и WMR, получил предписание от Банка России. В нем сказано, что с 23-59 часов, 6 декабря начинают действовать ограничения. Таким образом, текущим утром они уже вступили в силу. Владельцы рублевых кошельков могут оплатить покупки, налоги и штрафы либо вывести средства на собственные банковские средства через «Систему Быстрых Платежей».

Как сообщил «Финмаркету» представитель «Webmoney», предписание ЦБ РФ стало «полной неожиданностью» для руководства. Компания не имеет никаких нарушений, которые связаны с выводом финансового капитала или платежами на незаконные площадки. Причиной введенных ограничений могли стать «несущественные замечания формального типа».

Указано, что «Webmoney» имеет более 70 тысяч пользователей. За первую неделю декабря на платформе проведено почти 760 тысяч финансовых транзакций.