Акцию протеста польских предпринимателей в Варшаве разгоняли слезоточивым газом

Бизнес >> 18.05.2020

Акция протеста польских предпринимателей, прошедшая субботу в Варшаве, переросла в ожесточённые стычки с полицией. Предприниматели протестовали против бездействия властей в вопросе ликвидации последствий от ограничительных мер, введенных ранее для борьбы с распространением коронавируса. Полиция была вынуждена применить против демонстрантов слезоточивый газ. Сообщение об этом распространил департамент столичной полиции.

Полиция изначально объявила акцию протеста польских предпринимателей незаконной. Все массовые мероприятия в Варшаве запрещены в рамках всё тех же мер борьбы с распространением коронавируса. Полицейские оцепили демонстрантов, и требовали, чтобы те разошлись. Далее последовали задержания, которые переросли в стычки с полицией. Отметим, что акции протеста проходят в Варшаве уже второй раз.

Участники акции выступают против заморозки экономики страны. Они требуют от властей выплаты компенсаций утраченных доходов. Меры поддержки экономики, которые были приняты властями ранее, не принесли особого эффекта. Напомним, что с 4 мая в стран возобновили работу лишь торговые центры и гостиницы.