Гостям Каннского фестиваля запретили делать селфи

Бизнес >> 24.03.2018

Менее двух месяцев остается до 71-го Каннского фестиваля, который намечен на 8-19 мая. Однако его руководство заранее озвучило официальный запрет фотографироваться на красной дорожке, сообщает The Cut.

Художественный руководитель Тьерри Фермо заявил о полном запрете фестиваля на личные селфи либо в компании фанатов. По его словам, при фотографировании на красной дорожке звезды шоу-бизнеса замедляют движение и вызывают беспорядок. Подобный хаос противоестественен уровню престижности мероприятия, он выглядит «смешным и гротескным», добавил господин Фермо.

Следует отметить, что это не первый случай, когда организаторы кинофестиваля в Каннах решили «проучить» именитых гостей. К примеру, в 2015-м руководство пыталось запретить дамам надевать для прохода по красной дорожке балетки. Эта идея вызвала бурную реакцию не только знаменитостей, но и женщин по всему миру.

Фермо поделился и другими новациями очередного крупнейшего мирового кинофорума. Теперь отдельные предпремьерные показы для представителей масс-медиа отменены. Иными словами все конкурсные киноленты, показ которых запланирован на 19 часов, журналистам и критикам придется смотреть одновременно со зрителями, правда, в кинотеатре по-соседству. В случае, когда показ назначен на десять вечера, то представители прессы смогут посмотреть его на следующий день после премьеры. Ранее пресс-показы проходили накануне, либо по утрам в дни премьер.

Такое решение руководство фестиваля объясняет тем, что критики успевали опубликовать свои негативные отзывы до официальных показов, что «портило людям настроение». С учетом того, что на форуме аккредитованы порядка 5 тысяч журналистов, устроителям фестиваля не удастся избежать очередной войны критики.

Напомним, международный фестиваль в Каннах является самым престижным мероприятием в киноиндустрии, который впервые прошел в 1946 году. Главная награда – «Золотая пальмовая ветвь».