Apple выпустит 5G модем к 2025 г.

Бизнес >> 17.05.2019

Apple занимается разработкой 5G модема для смартфонов компании будущего поколения с целью подключения к мобильным сетям 5-го поколения. Но это займет слишком много времени, поэтому пользователи компании до 2025 г. модем не получат.

Сейчас за 5G будущее, поскольку они позволяют параллельно пользоваться сетью большему количеству людей. По прогнозу аналитиков IDC, в мире к 2025 г. будет 150 млрд устройств, связанных и способных генерировать данные онлайн. Для них понадобится новая инфраструктура сети с хорошей пропускной способностью, именно поэтому мобильным сетям 5-го поколения отводится большая роль.

Массовое использование 5G стартует в 2020 г., и Apple срочно надо решать проблему с модемами. Intel рассматривался как единственный поставщик для iPhone, но компания в срок не успела представить образцы своих чипов. Intel отказалась разрабатывать для смартфонов чипы 5G, поэтому Apple использует технологии Qualcomm для устройств с 5G. Не факт, что Qualcomm останется единственным поставщиком для Apple.