Американские власти согласились продлить срок продажи сервиса «TikTok»

Власти Соединенных Штатов продлили допустимый срок продажи сервиса коротких видео «TikTok» в стране. Предыдущее законодательное Постановление было актуально до вчерашней пятницы, 27-го ноября. Теперь срок продлен до 4-го декабря. Об этом сообщает «Reuters».

Указано, что до новой даты собственник социального ресурса в лице «ByteDance» должен закрыть бизнес-сделку с брендами «Oracle» и «Walmart», предусматривающую продажу, как минимум, американской части «TikTok». Если этого не произойдет, то китайская соцсеть будет заблокировано.

Сообщается, что руководство «TikTok» не пожелало комментировать ситуацию. Со слов информированного источника издания, компания «ByteDance» представила американским властям новое предложение по работе сервиса в Штатах. Представитель американского Минфина подтвердил, что срок был продлен властями с целью рассмотрения «обновленного предложения».

Как напоминает портал, проблемы «TikTok» в США стали достоянием общественности в августе текущего года. Глава Белого дома подписал Указ, который «по соображениям нацбезопасности» запрещал деятельность социального сервиса в стране. Вашингтон обвинил ресурс коротких видео в том, что он передает данные пользователей из США властям Поднебесной.