КНР увеличит долю в мировом производстве чипов памяти до 5%

Экономика >> 21.11.2019

Китайские производители хотят производить больше чипов памяти. До конца 2020 г они намерены выпускать 5% мирового "чипового запаса". В 2018 г. эту продукцию в Китае почти не выпускали.

КНР сделала развитие искусственного интеллекта приоритетным направлением развития страны. В эту область вложено несколько миллиардов долларов, в том числе в создание с нуля полупроводниковой отрасли. Инициатива получила актуальность после запретов США на использование КНР некоторых американских технологий, в том числе чипов памяти.

YMT выпускает чипы памяти NAND давно. Компания планирует увеличить их выпуск в 3 раза, до 60 тыс. штук в месяц (5% мирового производства) на новом предприятии в Ухане стоимостью 24 млрд долларов. CXMT также планирует увеличить выпуск чипов DRAM в 4 раза, до 40 тыс. штук в месяц (3% мирового объема) на заводе  в Хэфэе стоимостью 8 млрд долларов.


Китай организовал создание госфонда объемом 204 млрд юаней, из которого будет инвестировать полупроводниковую отрасль в рамках усилий по минимизации зависимости от технологий США.