В Киргизии создадут совместное с Россией предприятие по сборке транспортных средств

Экономика >> 24.10.2021

Власти Киргизии намерены создать совместное предприятие с Россией для сборки автобусов, электробусов и грузовиков. Об этом журналистам рассказали накануне в пресс-службе президента республики. Там отметили, что этот вопрос сейчас находится в стадии проработки, однако отказались уточнить, с какой именно российской компанией планируется создание совместного предприятия. Кроме того, Киргизия намерена организовать на свей территории сборку военной и строительной техники.

Уже в ближайшее время в Киргизии начнётся сборка бульдозеров, электромобилей, бронированных автомобилей, и беспилотных летательных аппаратов. Какие страны примут участие в данном проекте, в пресс-службе президента страны также не пояснили. Президент Киргизии также сообщил о намерении властей возобновить работу «Кадамжайского сурьмяного комбината» и «Айдаркенского ртутного комбината». Эти предприятия простаивали долгие годы.

По этим двум предприятиям уже предприняты некоторые экстренные шаги, которые позволят уже в ближайшее время возобновить производственный процесс. Это позволит создать на территории страны тысячи новых рабочих мест.