Более половины МСП намерены инвестировать в развитие бизнеса в 2022 году

Экономика >> 19.02.2022

Более половины субъектов малого и среднего бизнеса в России намерены инвестировать в расширение собственных проектов в нынешнем году. Об этом красноречиво свидетельствуют результаты опроса, проведённого специалистами «Промсвязьбанка» в сотрудничестве с представителями «Опоры России». В опросе приняли участие владельцы и топ-менеджеры более 1,8 тысячи компаний, представляющих малый и средний бизнес всех регионов России.

Порядка 58% респондентов собираются инвестировать в расширение бизнеса в этом году. Из указанного количества 16% уже активно инвестируют в развитие своих проектов. Ещё 42% опрошенных приняли решение не вкладывать в развитие собственного бизнеса в нынешнем году. Наибольшая часть тех, кто намерен инвестировать в бизнес, представляют производственную сферу. Наименьшее количество желающих вкладывать в развитие бизнеса представляет сферу услуг.

Предприятия сферы услуг можно назвать наиболее пострадавшими в последние 2 года. Кроме того, они находятся в условиях максимальной неопределённости по поводу дальнейшего развития пандемии. Ослабление курса рубля стимулирует предпринимателей наращивать экспорт.