Apple будет взаимодействовать с полицией через отдельный портал

ИТ >> 07.09.2018

Корпорация Apple намерена запустить специальный портал для работы с правоохранителями. На нем полицейские смогут запрашивать у производителя данные с гаджетов пользователей, сообщает Reuters.

О планах запустить сервис специально для силовиков вице-президент Apple Кейт Адамс сообщил сенатору от штата Род-Айленг. В письме Шелдону Уайтхаусу топ-менеджер отметил: портал может начать функционировать еще в 2018-м. Однако в ходе беседы с агентством представитель Apple не захотел комментировать послание сенатору.

Известно, что в 2017 г. в адрес корпорации поступило 14 тысяч запросов из полиции относительно данных пользователей, которые хранятся в облачном iCloud. Вне зависимости от времени суток сотрудники Apple отвечали на запросы в течение 20 минут. Помимо этого, они обучили тысячу полицейских работе с запросами о данных корпорации.

Ранее сообщалось, что Apple направила заявку для получения патента на «Импорт документов в безопасное хранилище». Перенесенные на облачный сервис документы в дальнейшем можно будет использовать как официальную замену по месту требования. Система оснащена чипом NFC , что позволит защитить базу от атак и взломов хакеров посредством длинных волн, используемых Wi-Fi-адаптером. В перспективе предложенная Apple система позволит заменить все бумажные документы.