Сергей Солонин покинет пост генерального директор «Qiwi»

ИТ >> 18.12.2019

Сергей Солонин, являющийся одним из основателей системы быстрых платежей «Qiwi», покинет пост генерального директора группы, который он занимал последние 15 лет. Об этом журналистам рассказали в пресс-службе группы. Освобождающуюся должность займёт Борис Ким, который с 2013 года был главой совета директоров. Сам Сергей Солонин останется в совете компании, но планирует сосредоточить своё внимание на решении других бизнес-задач группы.

Своё решение сам господин Солонин мотивировал желанием уделить больше внимания стратегии развития группы. Он отметил, что за время своей работы во главе компании удалось построить устойчивую и хорошо управляемую структуру бизнеса. Кроме того, за последние несколько месяцев в руководящей команде произошло несколько перестановок, которые в будущем обеспечат новый толчок к развитию, и позволят сохранить уникальную корпоративную культуру группы.

Получить комментарий по поводу данной ситуации у Бориса Кима журналистам не удалось. Известно лишь, что господин Ким сохранит своё место в правлении компании, а новые кадровые решения вступят в силу с 15 января.