Создатель «TikTok» прервал переговоры о создании штаб-квартиры в Великобритании

ИТ >> 19.07.2020

Китайская компания под названием «ByteDance», являющаяся собственником популярного мобильного приложения «TikTor», приняла решение о прекращении переговоров с властями Великобритании о создании глобальной штаб-квартиры социальной сети н территории этой страны. Об этом пишет британская пресса, ссылаясь на собственные источники в компании. Журналисты отмечают, что создание подобной штаб-квартиры могло бы обеспечить до 3 тысяч новых рабочих мест.

Следует отметить, что китайская корпорация в течение нескольких месяцев находилась в переговорном процессе с департаментом международной торговли Великобритании. Основной причиной прекращения переговоров британские журналисты называют напряжённый геополитический контент. В случае улучшения взаимоотношений между КНР и странами Запада китайская компания может вернуться к обсуждению вопроса о создании штаб-квартиры на территории Великобритании, сообщил источник в компании.

В компании, однако, не отказываются от своих планов по инвестированию средств в создание инфраструктуры «TiKTok» в Британии. Напомним, что приложение «TikTok» появилось на китайском рынке в 2016 году, и постепенно завоевало популярность во всём мире.