Ритейлеры просят о снижении налогов ради сдерживания цен

Торговля >> 02.07.2022

Для удержания цен на товары первой необходимости необходимо снижение налоговой нагрузки на торговые сети. С просьбой об этом к Минфину и ФНС обратилась Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ).

По данным «Известий», ритейлеры просят на 12 месяцев отсрочить уплату страховых и налоговых взносов в III квартале. Глава ассоциации И.Караваев пояснил: при поддержке данной инициативы торговые компании смогут направить высвободившиеся ресурсы на обеспечение стабильности поставок и компенсацию логистических затрат.

Ранее для поддержки потребителей супермаркеты снизили наценку на социальные продукты с 22 до 7% (иногда даже до 5%). Такая стоимость не окупает даже операционные расходы, не говоря уже о маржинальности торговли. Снижение НДС на продтовары будет способствовать сдерживанию роста цен на долгосрочной основе, считает Караваев.

В «Руспродсоюзе» считают, что снижение НДС необходимо прежде всего производителям. Именно они выполняют главную роль по обеспечению населения продовольствием. В отличие от торговых сетей многие предприятия общепита балансируют на грани ренбательности, указывает зампред ассоциации Д.Леонов. Минпромторг в свою очередь выступает за рыночные методы и рекомендует сетям вместо тендерных закупок переходить к прямым долгосрочным договорам с поставщиками.