«TikTok» и «WeChat»: подписаны Указы о запрете социальных площадок в Штатах

Президент Трамп накануне подписал Указы, запрещающие американцам «иметь дело» с сервисами «TikTok» и «WeChat». Как известно, социальные площадки принадлежат китайским IT-гигантам «ByteDance» и «Tencent». Информация дана порталом «Bloomberg», который ссылается на соответствующие указы.

Сказано, что запрещающие документы вступят в законодательную силу через 45 дней. При этом сервис коротких видео «TikTok» на практике может избежать блокировки. Это произойдет, если в срок до 15-го сентября социальное приложение будет приобретено американской компанией. В настоящий момент идут бизнес-переговоры между «материнской» компанией «ByteDance» и корпорацией «Microsoft».

Уточняется, что после вступления подписанных бумаг в законодательную силу американские граждане либо компании могут получить штраф за любое сотрудничество с вышеуказанными социальными площадками. Так, к примеру, запрещено приобретение рекламы в функциональных приложениях сервисов. Также «TikTok» и «WeChat» не могут присутствовать в магазинах приложений компаний из США.

Как отметили в «TikTok», они «были шокированы» президентским Указом. В рамках года компания пыталась обеспечить продуктивный контакт с американскими властями, чтобы отыскать решение по любым из опасений. Однако, вместо диалога, Вашингтон создал прецедент, который способен подорвать доверие глобального бизнеса к Соединенным Штатам.