Суд ЕС аннулировал решение Совета ЕС о продлении санкций против Николая Азарова

Судебные инстанции Европейского союза отменили решение Совета ЕС о пролонгации санкционных ограничений относительно бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова. Данное решение было принято 16 декабря. Об этом пишут украинские журналисты. Журналисты обращают внимание, что судом была рассмотрена жалоба адвокатов Николая Азарова на решение Совета ЕС от 4 марта 2019 года. Напомним, что данным решением были продлены индивидуальные ограничения в отношении ближайшего окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича.

В обосновании судебного решения сказано, что Совет ЕС, перед тем как предпринимать шаги на основании решений властей третьих стран, обязан был обязательно убедиться в том, что данные решения были приняты с обеспечением права на эффективную защиту и юридическое сопровождение. Напомним, что Европейский союз 5 марта 2014 года ввёл персональные санкции по отношению к 18 гражданам Украины, включая бывшего президента страны Виктора Януковича, и его ближайшее окружение.

Основанием для введения персональных санкций в ЕС тогда назвали нецелевое использование средств государственного бюджета. Все последующие году власти ЕС вносили незначительные корректировки в этот список.