Искусственный интеллект даст людям новый вид работы

Бизнес >> 03.09.2017

Страх потери работы из-за технологического прогресса периодически будоражит общество. Нынешнее беспокойство связано с ожиданием появления искусственного интеллекта (ИИ). Однако технологии лишь создают спрос на людские ресурсы, пишет The Economist.

С каждым годом все больше людей вовлекаются в сферу предоставления электронных услуг онлайн. По данным Всемирного банка, свыше 5 млн. человек уже работают удаленно через различные площадки, такие как Freelancer.com или UpWork. Их задачи самые разные – от разработки сайтов до составления текстов и юридических документов. В минувшем году заработок удаленных сотрудников составил порядка 6 млрд. долл.

Известно, что до 0,5 млн. людей расшифровывают куски аудиозаписей для сервиса Mechanical Turk, контролируемого Amazon. Каждое задание приносит по несколько центов. Многие технические компании посредством аутсорс-фирм нанимают тысячи помощников, которые контролируют качество их сервисов. Google имеет 10-тысячную армию «оценщиков» видео на YouTube и тестирующих новые ресурсы. Microsoft предлагает ежемесячно выполнять миллионы мини-задач: к примеру, проверку результатов поисковых алгоритмов.

Со временем техкомпаниям будет требоваться все больше людей. Одной из причин станет увеличение спроса на «модерацию контента». К примеру, в Германии нормы нового закона требуют удаление незаконного контента (разжигающего вражду, отрицающего Холокост и т.а.) в течение 24 часов. Неисполнение – грозит компаниям солидным штрафом. К примеру, Facebook в связи с новациями объявил об увеличении числа модераторов на 3 тыс. человек.

Нет сомнений, что ИИ уничтожит определенные формы работы – ее будут выполнять машины. Но одновременно будут создаваться иные виды электронного труда. Технологии способны обрабатывать гигантские массивы информации и расчетов, но очистка данных зависит от людей.