Тиму Куку были увеличены выплаты от Apple

Бизнес >> 28.12.2017

Глава бренда «Apple» г-н Т.Кук получил увеличенные корпоративные выплаты. Они выросли в 1.5 раза. Позитивная динамика объясняется ростом общих финансовых показателей компании из калифорнийского Купертино.

Информация подтверждена корпоративным заявлением в американскую Государственную комиссию, регулирующую оборот ценных бумаг и национальный фондовый рынок.

Как следует из заявления, совокупные выплаты Тиму Куку в 2017-м году составили 12 825 000 американских долларов. При этом годом ранее они были равны 8 747 000 долларов, а в 2015-м году соответствовали размеру 10 281 000 долларов.

Как сообщается в комментарии к документу, в нынешнем году корпорация «Apple», в сравнении с целевым уровнем, продемонстрировала более высокие показатели чистых продаж и общих операционных доходов. Исходя из этого, ежегодное финансовое вознаграждение генерального директора равно 155.5% от предполагавшегося целевого уровня. По итогам периода 2016-2017 фингода корпоративная прибыль увеличилась на 6%.

Следует отметить, что значительное уменьшение доходности главы бренда «Apple» в пошлом году объясняется негативным корпоративными показателями бизнес-деятельности. По итогам периода 2015-2016 фингода объем чистой прибыли ведущей корпорации мира сократился на 14.4%. Таким образом, все управление в прошлом календарном году получило не более 89.5% от запланированного объема выплат.

Корпорация «Apple» была создана в 1976-м году г-м С.Джобсом, г-м С.Возняком и г-м Р.Уэйном. Специализируется на изготовлении планшетных и персональных компьютерных устройств, телефонов, плееров, «умных часов» и современного ПО. Является «пионером» в сфере персональных компьютерных систем, а также «операционок» с интерфейсом графического типа. Благодаря постоянной генерации инновационных технологий и особой эстетики, бренд заработал уникальную репутацию и считается, своего рода, культовым в сегменте потребительской электроники.

Это сказывается на успешности бизнес-деятельности. Корпорация занимает 1-е место на планете по капитализации. Ее размер на сентябрь нынешнего года составил 850 000 000 000 американских долларов.