«Thomas Cook» свернула бизнес

Бизнес >> 25.09.2019

Крупнейшая британская туристическая компания «Thomas Cook» накануне объявила о своем закрытии из-за долга. Он составляет 2.1 миллиарда долларов. Информация представлена порталом «Reuters».

Сообщается, что компания официально объявила о ликвидации. Этому предшествовал период ведения неудачных переговоров, касающихся рефинансирования и реорганизации старейшего туристического оператора. Компания была создана в 1841 году.

Отмечается, что на момент закрытия, долг перед кредиторами составил 2.1 миллиарда долларов. При этом почти 600 тысяч туристов осталось в поездках. Британские власти самостоятельно вернут 150 тысяч отдыхающих.

Сказано, что «Thomas Cook» столкнулась с проблемами ввиду конкуренции новых онлайн-сервисов, общих изменений на глобальном туристическом рынке и политической нестабильности в ряде стран планеты.

Указано, что в августе туристической компании удалось согласовать рефинансирование долговых обязательств перед банками-кредиторами и крупными акционерами на сумму 900 миллионов фунтов. Однако банки выставили требование о привлечении дополнительных 200 миллионов фунтов резервного финансирования. Это не удалось сделать и переговорный процесс был прекращен.