Власти Германии компенсируют бизнесу 75% выручки

Экономика >> 30.10.2020

Власти Германии намерены компенсировать большую часть выпадающего дохода малым компаниям из-за ограничений, введенных в рамках борьбы с распространением коронавируса. Об этом в ходе своей пресс-конференции рассказала канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она отметила, что речь главным образом идёт о предприятиях, где работают не более 50 сотрудников. Эти предприятия смогут рассчитывать на получение финансирования в размере 75% дохода, полученного в ноябре прошлого года.

На реализацию этих планов власти Германии намерены выделить до 10 миллиардов евро. Ранее подобное предложение уже высказывал министр финансов Германии. Однако, он предлагал компенсировать до 70% выручки и более крупным предприятиям. Напомним, что Меркель анонсировала вступление в силу новых карантинных мер со 2 ноября. В рамках этого пакета ограничений будут закрыты все развлекательные предприятия, а также заведения общественного питания.

Магазины в Германии продолжат свою работу, но тоже с ограничениями. Кроме того, отелям запретят принимать постояльцев, если они путешествуют в туристических целях. Гражданам запретят собираться в компании более 10 человек.