Итальянские власти отложили введение налогов на пластик и сладкую газировку

Экономика >> 20.10.2021

Власти Италии приняли решение до 2023 года отложить введение налогов на пластик и сладкую газировку. Кроме того, из бюджета будут выделены средства для сдерживания цен на электроэнергию для населения. Соответствующие пункты содержатся в одобренном правительством Италии проектом документе бюджета на 2022 год. Ранее власти намеревались ввести налоги на пластик и сладкую газировку уже с января следующего года.

Следует также отметить, то из бюджета дополнительно будет выделено 2 миллиарда евро на Национальную систему здравоохранения. Эти средства будут выделены до 2024 года. Кроме того, запланировано внесение поправок в пенсионную систему. Сейчас эта система в Италии опирается на формулу «100». В рамках данной схемы итальянец может выйти на пенсию, при сложении возраста и 40 лет трудовой деятельности. В итоге должна получиться цифра 100. Соответственно, минимальный пенсионный возраст составляет 60 лет.

В будущем власти планируют постепенно увеличивать пенсионный возраст путём увеличения суммы, необходимой для выхода на пенсию.