Американский хедж-фонд увеличил прибыль на 77% благодаря ИИ

Финансы >> 29.09.2017

Искусственный интеллект (ИИ) способен эффективно зарабатывать деньги. В этом убедился хедж-фонд Man Group, увеличивший свои активы на 77%. Теперь в фонде сожалеют, что боялись использовать алгоритмы раньше, пишет Bloomberg.

По словам главы Man Group Люка Эллиса, разработка алгоритма для поиска выгодных стратегий инвестирования велась с 2012-го. Новое ПО протестировали, убедились в эффективности, однако опасались использовать, не понимая, каким образом ИИ принимает решения. Лишь в 2014-м обладающий математической логикой сотрудник начал активно использовать созданный алгоритм.

Уже на следующий год ИИ принес половину прибыли одному из крупнейших фондов компании - AHL Dimension Programme. Причем алгоритм управлял в то время лишь небольшой частью активов. Теперь все четыре хеджевых фонда Man Group применяют его в своей работе. В итоге объемы активов хедж-фонда с 2014-го увеличились на 77% и достигли 12,3 млрд. долларов, а AHL Dimension увеличил прибыль впятеро.

Рост показателей привел к тому, что компания начала активно инвестировать в технику и инженеров. Системы Man Group для работы используют тысячи терабайтов данных. Алгоритм учитывает информацию с биржевых тикеров, учитывает прогноз погоды и даже движение кораблей. Он распознает паттерны и делает предсказания на будущее.

Имеется у системы и недостаток. Зачастую она анализирует огромные массивы данных, но в конечном итоге выдает очевидный, давно известный вывод. Во избежание ошибок процесс контролируют люди, особенно касательно рискованных трейдинговых операций. Хотя глава компании уверен, что процессу можно доверять.

Man Group не единственный из хеджевых фондов, доверившийся алгоритмам. Крупнейший по активам Bridgewater Associates приступил к созданию ИИ-тренера для собственных сотрудников. В его задачу будет входить контроль над персоналом и требование лучших результатов.