«Deliveroo» нацелен на крупнейшее финансовое размещение года

Финансы >> 25.03.2021

Сервис «Deliveroo» намерен провести на финансовой площадке Лондонской Биржи самое крупное IPO текущего года. Компания специализируется на доставке еды. Об этом сообщает ресурс «Bloomberg».

Как следует из копии корпоративных документов, британская фирма установила диапазон цены 3.9–4.6 фунта за 1 акцию. Это эквивалентно значению 5.4–6.37 долларов.

Указано, что рыночная капитализация сервиса доставки еды составит от 7.6 миллиардов до 8.8 миллиардов британских фунтов или 10.5–12 миллиардов долларов.

Уточняется, что сервис намерен разместить примерно 384.6 миллиона акций. Если спрос будет соответствовать ожиданиям, то объем увеличат на 10%. Известно, что в финансовом размещении примут участие и нынешние акционеры компании.

Ранее в «Deliveroo» вкладывали средства фонд г-на Ю.Мильнера «DST Global» и инвестфонд «Index Ventures» Им принадлежит по 10% перспективной компании. Еще 16% бумаг находится у «Amazon». Крупный акционером сервиса также считается «Rowe Price Group». Этому холдингу из Штатов принадлежит 8.1% акций.

Как отмечают эксперты «Bloomberg», даже при капитализации в 10 миллиардов долларов, фирма «Deliveroo» обойдет конкурента в лице онлайн-ритейлера «The Hut Group». Капитализация этой британской е-компании составляет примерно 7 миллиардов долларов.