«Теремок» собирается расширяться

Услуги >> 15.02.2018

Руководство сети ресторанов «теремок» объявило о своём намерении в текущем году открыть 20 новых заведений. Объём инвестиций в запуск каждого объекта составит от 8 до 20 миллионов рублей. Многое в данном вопросе будет зависеть от локации ресторана. Об этом на специальной пресс-конференции сообщил основатель и глава компании Михаил Гончаров.

Сейчас в структуру сети ресторанов «Теремок» входит 294 заведения, включая 150 объектов в Москве и Московской области, 135 объектов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, 7 объектов в Краснодаре, а также два заведения в Нью-Йорке. Согласно собственной статистке сети, за весь прошлый год её заведения посетили более 30 миллионов человек. За 3 последних года компания открыла 56 новых ресторанов, однако в 2017 году темпы развития сети «Теремок2 существенно замедлились. В 2015 году в структуру сети входило 281 заведение, а в 2013 году ресторанов сети «Теремок» насчитывалось 230. Снижение темпов развития сети её основатель связывает м общим падением доходов россиян. Кроме того, рынок размещения торговых центров в Москве и Санкт-Петербурге близок к своему насыщению.

Выручка компании по итогам прошлого года составила 8,3 миллиарда рублей. Стоит отметить, что в 2016 году этот показатель был на уровне 8 миллиардов рублей. Прошлый год был сложным для российских рестораторов. Многие сети продолжают закрывать нерентабельные точки. Кроме того, идёт постепенное смещение спроса в пользу представителей американского фастфуда на российском рынке. Однако, «Теремку» удалось удержать свои позиции. Увеличивать количество своих ресторанов в руководстве «теремка» планируют также за счёт программы регионального партнёрства, однако речь не о франшизе, отметил представитель сети «Теремок»