Chery запустит каршеринг по новой схеме на базе YouDrive

Услуги >> 14.05.2018

Автоконцерн «Chery» намерен открыть каршеринговый сервис «CheryDrive» на базе отечественного агрегатора «YouDrive». При этом будет использована новая схема взаимодействия сторон в каршеринговом проекте. Информация представлена изданием «КоммерсантЪ».

Отмечено, что, как правило, каршеринговые сервисы приобретают транспортные средства в свой парк. Это стандартный подход. По новой схеме «Chery», дистрибьютор бренда реализует автомобили дилеру, который передаст их агрегатору «YouDrive». Являясь в этой схеме владельцем транспортных средств, дилер может рассчитывать на 85% выручки за услугу каршеринга. Оставшиеся 15% отойдут сервису «YouDrive».

Поясняется, что дилеры китайской марки получают возможность хорошего заработка на каршеринговых услугах, но не вкладывают никаких средств в его организацию. Непосредственно для «Chery» - это означает рост совокупных продаж и еще большую узнаваемость бренда в РФ.

Как уточнил источник «Ъ», при стандартной схеме «YouDrive» оставляет в прибыли те же 15% финансовой выручки с транспортного средства. При этом агрегатор устанавливает тарифы в диапазоне 8-16 рублей за 1 минуту при использовании клиентов машин различных моделей. Эксперты сделали предположение, что «ценники» каршеринговых услуг проекта «Chery» будут примерно равны стандарту либо окажутся несколько ниже.

Уже есть «первая ласточка», которая присоединилась к проекту. Речь идет о дилере из Москвы - ГК «Автономия». По предложенной схеме, компания приобретет 50 единиц «кроссов» модели «TIggo 2» в комплектационном исполнении «Luxury». Это обойдется компании в 44.5 миллионов рублей. Сервис каршеринговых услуг на базе «YouDrive» будет запущен уже к началу приближающегося июня.

Вариант своего участия в проекте прокомментировал руководитель другого российского дилера «Chery» - компании «Фаворит Моторс» г-н В.Попов. По его мнению, это можно считать удачным шагом для китайского производителя. Российская торгово-сервисная компания не исключает своего участия в проекте, но сначала желает разобраться с нюансами и оценить его эффективность в контексте вложений и отдачи автодилера.