В России с начала года закрылось 5,2 тысячи фитнес-клубов

Услуги >> 26.12.2021

В нынешнем году российская фитнес-индустрия потеряла 5,2 тысячи объектов из-за продолжающейся пандемии коронавируса. Об этом журналистам рассказали накануне в Национальном фитнес-сообществе. Там отметили, что заявленное количество закрывшихся фитнес-клубов эквивалентно 10% участников рынка. В закрывшихся фитнес-клубах работали почти 250 тысяч сотрудников. К концу текущего года в индустрии занято 518 тысяч сотрудников. Продолжают свою работу 7,8 тысячи объектов.

За два квартала текущего года падение доходов в отрасли составило 7,8 миллиарда рублей. В третьем квартале на фоне существенного ужесточения ограничений в регионах потери составили ещё 8,9 миллиарда рублей. Четвёртый квартал текущего года также заканчивается падением доходов на уровне 9,2 миллиарда рублей. За текущий год совокупные потери отрасли, как отметили в Национальном фитнес-сообществе, составили почти 26 миллиардов рублей.

Индустрия фактически не была готова к испытаниям, которые свалились на неё в течение всего 2021 года. Выстоять без потерь было сложно, учитывая высокий уровень закредитованности и дорогие, неснижаемые арендные ставки.