«Mail.ru Group» представила новый сервис для распознавания и анализа аудио

ИТ >> 23.10.2018

Российский холдинг «Mail.ru Group» сообщил о запуске сервиса, получившего название «Sounds», и предназначенного для распознавания и аналитики аудио. Сервис использует технологии распознавания речи и звуков на основе технологий машинного обучения. В компании убеждены, что сервис может применяться бизнесом в качестве достойной альтернативы видеонаблюдению. Технология способна распознавать звуки в кромешной темноте, а микрофоны стоят существенно дешевое видеокамер, и не требуют обслуживания.

Сервис будет крайне полезен компаниям, работающим в сфере безопасности, розничной торговли, телекоммуникаций, и многих других сферах. Технология может распознавать и выделять отдельные звуки в целостном потоке аудио, включая выстрелы, крики, шаги и плач. Кроме того, новый сервис может очистить звуковую дорожку от посторонних шумов, разделить людей по голосам, и выявить неполадки в работе различных механизмов.

Представители холдинга не стали раскрывать перед журналистами стоимость пользования новым сервисом, отметив лишь, что тариф для каждого клиента будет рассчитываться в индивидуальном порядке. Сейчас завершаются тестовые испытания нового сервиса.