Белый дом грозится наказать «MasterCard» и «Visa»

Финансы >> 18.03.2019

Соединенные Штаты могут ввести санкционные меры против финансово-платежных систем «MasterCard» и «Visa». Это обусловлено тем, что международные платежные системы продолжают проводить операции у ряда лиц на территории Венесуэлы. Информация представлена «Reuters». Агентство ссылается на надежный источник в американской администрации.

Отмечено, что целью потенциально возможных санкций является лишение «незаконного режима» г-на Н.Мадуро доступа к финансовым средствам. Как указал источник агентства, могут быть заблокированы финансовые транзакции приближенных к Николасу Мадуро лиц и лояльных к нему военных.

Сказано, что в более глобальном смысле санкционные действия направлены на лишение Каракаса доступа к действующей мировой финсистеме и международному капиталу. С этой целью, в Белом доме обсуждается вопрос блокировки работы ведущих платежных систем не только у отдельных государственных лиц, но и на территории всей Венесуэлы.

При этом, как сейчас стало известно, вопрос начал обсуждаться еще до январских событий в Республике Венесуэла, когда глава парламента и оппозиции г-н Х.Гуйадо самопровозгласил себя временным президентом.