Американцы создали настраивающуюся на любые температуры ткань

Политика >> 24.08.2017

Специалисты центра разработок и проектирования для нужд вооруженных сил США разработали теплогенерирующую ткань. Она позволит заменить громоздкую зимнюю форму на легкую и комфортную. Предполагается, что в дальнейшем такой продукт появится и на потребительском рынке, пишет Qartz.

Высокотехнологичная ткань способна внести революционные изменения в сегмент зимней одежды. Теперь вместо надевания шуб и многослойных пальто достаточно будет лишь включить обогрев одежды – по аналогии с подогревом сидений в авто.

Создатели технологии объяснили, что она базируется на использовании покрытия из серебряных нанопроволок на обычном хлопке или полиэстере. Тонкие проволочки делают ткань проводящей, а при добавлении всего нескольких вольт электричества – ткань начинает вырабатывать существенное количество тепла. Его вполне достаточно для согрева даже в периоды сильных холодов.

В настоящее время исследователи разрабатывают систему, благодаря которой военные смогут самостоятельно регулировать температуру формы по мере необходимости. По словам участника проекта Паоло Д’Анджело, в конечном итоге данная технология пробьется и на потребительский рынок.

Над инновационная тканью ученые начали работать для решения важнейшей для армии проблемы. В экстремальном холоде униформа солдат может состоять из 7 слоев, которые делают ее громоздкой и тяжелой. Базой для разработок стало открытие команды Йи Цуи из Стэндфордского университета, показавшей возможность использования серебряной нанопроволоки для локального обогрева.

Вдохновленные этой идеей ученые американских ВС начали разрабатывать ткань с терморегуляцией. Следующая задача – сделать ее как можно легче. Кроме того, исследователи экспериментируют с гидрогелем, поглощающим потовые выделения.