«Альфа банк» доверит часть рутинной работы роботам

ИТ >> 15.08.2018

«Альфа банк» в ближайшее время планирует заменить часть своих сотрудников роботами, передав им на обслуживание некоторые рутинные операционные процессы. Такой подход даст возможность экономить до 85 миллионов рублей в год. Следует отметить, что по итогам прошлого года расходы на персонал у «Альфа банка» составили 45,8 миллиарда рублей. В 2016 году этот показатель был на уровне 38 миллиардов рублей. Об этом свидетельствуют данные отчётности финансового учреждения.

Специалисты банка уже роботизировали 7 операционных процессов, что позволило сэкономить почти 20 миллионов рублей. Об этом в беседе с журналистами рассказал представитель банка. До завершения текущего года банк планирует роботизировать до 30 процессов. Данное решение позволит банку избежать увеличения штата сотрудников в ближайшем будущем.

В списке процессов, которые банк доверил обслуживать роботов, содержится обработка переводов юридических и физических лиц, разбор внутренней и входящей почты, ответы на типовые запросы. Применение роботов не требует внесения изменений в существующие IT-системы банка. Роботы выполняют доверенные им операции быстро и без ошибок.