«СберЗдоровье» запустила бесплатный IT-сервис

ИТ >> 04.12.2020

Как сообщает информационный ресурс «vc.RU», компания «СберЗдоровье» запустила «умный» бесплатный сервис. С помощью Искусственного интеллекта, по симптомам, определяется потенциально возможная болезнь. IT-сервис поставит диагноз с точностью от 75% до 91% и порекомендует доктора.

Уточняется, что онлайн-сервис разработан объединенной командой экосистемы «Сбер». Кроме бывшей компании «DocDoc», а ныне «СберЗдоровье», в нее также вошли ИИ-лаборатория «Сбера» и «СберМед ИИ».

Отмечено, что уже функционирующий сервис позволит узнать 3 возможных диагноза, а также то, к какому врачу целесообразно обратиться. С этой целью, пользователю необходимо описать в специально предусмотренном поле, как минимум, 3 симптома.

После этого математическая модель проведет анализ полученных исходных данных. Отмечено, что описание симптомов делается «своими словами». Сервисная IT-система понимает текст с ошибками и пользовательские сокращения.

Указано, что после того, как поставлен диагноз, пользователю предлагается запись к врачу либо дистанционная консультация с профессионалом.

Как отметил представитель «СберЗдоровье», в процессе обучения нейросети в нее было загружено более 4 миллионов реальных обезличенных диагнозов и их актуальных симптомов. Память «умного» сервиса содержит более 265-ти болезней. Именно они составляют 95% диагнозов жителей РФ пр первичном обращении к услугам медиков.