Достигнута договоренность между Тиньковым и Минюстом США

Основатель «TCS Group» г-н О.Тиньков сумел договориться с американским Минюстом об урегулировании налоговых претензий. Эти материалы уже направлены в калифорнийский суд. Власти США обвиняли основателя головной компании «Тинькофф Банка» в сокрытии финансовых активов в размере 1 миллиард долларов в момент отказа от американского гражданства в 2013-м году. Об этом информирует ресурс новостей «КоммерсантЪ».

Как сказано в документах, стороны пришли к соглашению по вопросу урегулирования налоговых претензий. Представители г-на Тинькова и Минюста направили документы об этом в суд Калифорнии. Отмечено, что затягивание заключения мирового соглашение могло бы нанести ущерб американскому правосудию.

Уточняется, что достигнутое соглашение вступит в юридическую силу после судебного решения. Его обсудят на заседании, которое предполагается провести в формате видеоконференции. Другие детали достигнутого соглашения не сообщаются.

Как напоминает «Ъ», в конце февраля прошлого года «TCS Group» сообщила об инициированных американскими властями слушаниях, касающихся уплаты налогов г-м Тиньковым. Бизнесмен подозревался с намеренном сокрытии доходов и подаче налоговой декларации с необъективными данными в рамках отказа от американского гражданства в 2013-м году.