Дания продает последние нефтегазовые активы

Бизнес >> 03.09.2017

В конце августа датская компания Moller-Maersk заключила сделку с французской Total о продаже крупного нефтегазового подразделения за 7,5 млрд. долларов. Таким образом Копенгаген продолжает двигаться к поставленной цели – обеспечению до 2030 года половины потребностей в электроэнергии за счет возобновляемых источников. Уже сегодня практически половина производимого в Дании электричества приходится на «чистые» мощности.

Соглашением между компаниями Moller-Maersk и Total предусмотрено закрытие сделки в 2018-м. При этом французы получат в свое распоряжение нефтегазовое подразделение датчан. Данная структура занимается добычей и переработкой углеводородов, добытых в Северном море, кроме того, участвует в международных проектах: в Анголе, Алжире, Казахстане, Кении, Ираке, Бразилии и в Мексиканском заливе.

В минувшем году ежесуточные объемы добычи датского подразделения составляли 313 тысяч баррелей в нефтяном эквиваленте. Теперь глава Moller-Maersk Серен Скоу отмечает, что благодаря сделке с французскими партнерами, компания обретет финансовую гибкость и высвободит ресурсы, чтобы сконцентрироваться на логистике, портах и контейнерных перевозках.

Надо отметить, что соглашение с Total подписано лишь через несколько месяцев после продажи датской госкомпанией Dong Energy всего нефтегазового бизнеса британской компании INEOS. В конце мая стало известно, что англичане заплатят за него 1 млрд. долл. В 2016-м объемы добычи нефтегазовой структуры Dong Energy составляли 100 тыс. баррелей в сутки, а подтвержденные запасы на шельфах Дании, Великобритании и Норвегии составляли 580 млн. баррелей (в нефтяном эквиваленте).

В число приобретенных британцами активов входит расположенное в норвежских водах месторождение Ормен Ланге, признанное вторым по величине в акватории. По итогам сделки INEOS войдет в топ-10 самых крупных частных компаний, осуществляющих добычу в Северном море.

Продажа крупнейших нефтегазовых активов датскими компаниями предусмотрена долгосрочной стратегией властей, намеренных динамично наращивать долю чистой энергетики в общей энергогенерации Дании.